HfM Jazz > Studiengänge

Jazz-Studiengänge an der Hochschule für Musik Saar

Die Hochschule für Musik Saar (HFM) bietet drei Jazz-Studiengänge an: 

>> den Bachelor-Studiengang »Jazz und Aktuelle Musik«
>> den Master-Studiengang "Solist/in Jazz und Aktuelle Musik"

und den

 >> »Diplom-Ergänzungsstudiengang Jazz und Popularmusik«

 


Aufnahmeprüfungen für das Wintersemester 2017-18

Montag, 19.06.2017 und Dienstag, 20.06.2017
Anmeldeschluss ist der 31.03.2017 


Dozenten/innen

- Klavier/Arrangement/Leitung
Prof. Georg Ruby / www.georgruby.de

- Schlagzeug/Leitung                            
Prof. Oliver Strauch / www.oliverstrauch.de

- Saxophon                                             
Wollie Kaiser / 
www.wollie-kaiser.de

- Saxophon / Nf,Wf              
Johannes Müller / 
www.johannesmueller.info

 - Trompete                                              
Ernie Hammes / www.erniehammes.com

- Trompete                                              
Ralf Himmler / 
www.trompetermosch.de

- Posaune                                       
Philip Schug / www.philippschug.de

- Gesang                                         
Barbara Barth/www.barbarabarth.de

- Gesang / Nf,Wf            
Ingrid Schwarz-Lurf / www.ingrid-schwarz.de

- Gitarre                                      
Martin Schulte / www.martinschulte.com

- Baß/E-Baß/Soundscapes           
Stefan Scheib / www.stefan-scheib.de

- Klavier-Nebenfach                      
Alexander Schimmeroth
 / www.schimmeroth.com

- Theorie, Klavier-Nebenfach     
Manuel Krass / www.manuelkrass.de         
        


Anmeldung

Hochschule für Musik Saar (HFM)
- Studierendensekretariat -
Bismarckstr.1
D-66111 Saarbrücken
Tel.: +49-681-96731-24
mail: ruby(at)georgruby.de


++ Daniel Stoll erfolgreich beim „Concours de Genève“ ++

Der Violinist Daniel Stoll aus der Klasse von Prof. Hans-Peter Hofmann hat mit dem Vision String Quartett beim internationalen Musikwettbewerb „Concours de Genève“ in der Wertung Streichquartett den 1. Preis sowie alle drei...mehr...


++ HfM-Duo erfolgreich beim Deutschen Musikwettbewerb ++

Das „Duobios“ mit Frederik Virsik (Klarinette) aus der Klarinettenklasse von Prof. Johannes Gmeinder und Robert Umanskiy (Klavier) aus der Klavier-Kammermusikklasse von Prof. Tatevik Mokatsian ist in der Kategorie...mehr...


Treffer 8 bis 9 von 9
<< Erste < Vorherige 1-7 8-9 Nächste > Letzte >>