Konzertveranstaltungen Wintersemester 2020/21

01. Nov 2020

Mehr erfahren

Schwarzes Brett

Prof. Dr. Jörg Abbing

Lehrveranstaltungen im WiSe 2020/21


Uwe Brandt

Seminar „Leitung/Management einer Musikschule“ – WiSe 2020/21


Prof. Manfred Dings

Lehrangebot Wintersemester 2020/21

Nachklausur Instrumentenkunde SoSe 2020


Prof. Thomas Duis

Klavier-Hauptfachunterricht im WiSe 2020/21

Mo – Fr, 9-20 Uhr, im Raum S 4 (Gebäude Schillerschule)


Hans-Jürgen Geiger

Fachdidaktik I / Vorbereitungsseminar zum semesterbegl. Praktikum – WiSe 2020/21


Prof. Georg Grün / Christian von Blohn / Mauro Barbierato

LEHRANGEBOT CHORLEITUNG – Wintersemester 2020-21


Lehrveranstaltungen Musikpädagogik im WiSe 2020/21

Prof. Dr. Matthias Handschick, Laura Delitala-Möller, Gianna De Fazio, Thomas Christ


Prof. Thomas Keemss

Ensemblepraxis 2 (EnPra2) Klassenmusizieren


Anke Kramer

Körperstimmtraining
Mo 9:15 – 10:15
Verpflichtend für Gesang- und EMP- Studierende. Offen für Interessierte.
Max. Gruppengröße. 12 Personen
Bitte bis Ende Oktober 2020 anmelden unter d_anke_kramer@freenet.de

Deutsche Phonetik
Regeln und praktische Übungen
Mo oder Do nach Absprache
Offen für alle Interessierte.
Bitte bis Ende Oktober anmelden unter d_anke_kramer@freenet.de


Dr. Cosima Linke

Lehrveranstaltungen im WiSe 2020/21


Sabine Merz

Feldenkrais Bewusstheit durch Bewegung – Wintersemester 2020/21


Prof. Tatevik Mokatsian

Anmeldung für das Modul Kammermusik im Wintersemester 2020/21


Prof. Jörg Nonnweiler

Lehrangebot im Studienjahr 2020/2021

Lehrveranstaltungen im Wintersemester 2020/2021

Termine und Themen zum Seminar Fachdidaktik Musiktheorie – WiSe 2020/2021

Anmeldung zu den Lehrveranstaltungen des Wintersemesters 2020/2021


Everard Sigal

Lehrveranstaltungen WiSe 2020/21


Prof. Ulrike Tiedemann

Lehrveranstaltungen im WiSe 2020/21


Netzwerk Musikhochschulen

WEITERBILDUNGSANGEBOT FÜR LEHRE UND VERWALTUNG WINTERSEMESTER 2020/21

Studienberatung


Fachbereich I „Bühne und Konzert“

Prof. Hans-Peter-Hofmann (Dekan)
Orchesterstudiengänge
h.hofmann@hfm.saarland.de

Prof. Tatevik Mokatsian (Prodekanin)
Studiengänge Soloinstrument und Kammermusik
t.mokatsian@hfm.saarland.de

Prof. Ruth Ziesak (Prodekanin)
Vokale Studiengänge
r.ziesak@hfm.saarland.de

 

Fachbereich II „Reflexion und Vermittlung“

Prof. Dr. Michael Dartsch (Prodekan)
Musikpädagogische Studiengänge, Kirchenmusik
m.dartsch@hfm.saarland.de

Prof. Georg Grün (Prodekan)
Studiengänge Komposition, Chorleitung/Dirigieren, Jazz, Neue Musik, Kulturmanagement
g.gruen@hfm.saarland.de

Prof. Dr. Matthias Handschick (Prodekan)
Lehramtsstudiengänge
m.handschick@hfm.saarland.de

 

Allgemein

Prof. Dr. Jörg Abbing (Prorektor)
prorektor@hfm.saarland.de