Konzert des Hochschulorchesters

12. Nov 2021 19:00 Uhr

Mehr erfahren

Schwarzes Brett

Wintersemester 2021/22

Studienführer Fachbereich II WiSe 2021/22


Prof. Jörg Nonnweiler, Rektor

Lehrangebot im WiSe 2021/22

Anmeldungen im Aushang  am Schwarzen Brett im Hauptgebäude oder per E-Mail an s.hans@hfm.saarland.de

Sprechzeiten des Rektors im Wintersemester 2021/ 2022

 

Im laufenden Wintersemester biete ich folgende telefonische Sprechzeiten an:

Montag, Donnerstag, 14-16 Uhr

Anmeldungen sind ab sofort im Rektorat der HfM bei Frau Selina Hans (Schillerplatz 14, 1. Etage, Tel. 0681/96731-14) oder per Email an s.hans@hfm.saarland zu richten.


Prof. Dr. Jörg Abbing, Prorektor

Lehrangebot im WiSe 2020/21

Sprechzeiten des Prorektors im Wintersemester 2021 / 2022

 

Im laufenden Wintersemester biete ich folgenden telefonischen Sprechzeiten an:

Dienstag 10-12 Uhr und Donnerstag 10-12 Uhr

Anmeldungen sind ab sofort im Rektorat der HfM bei Frau Selina Hans (Schillerplatz 14, 1. Etage, Tel. 0681/96731-14) oder per Email an s.hans@hfm.saarland zu richten.


Judith Braun

Fachdidaktik Gesang im WiSe 2021/22


Prof. Dr. Michael Dartsch

Lehrveranstaltungen im WiSe 2021/22


Axel Jennewein

Feldenkrais – Methode
Guppenarbeit in Bewusstheit durch Bewegung

Kursbeginn: 22. Oktober 2021
Kurszeiten : 16.30 – 17.30 Uhr und 17.45 – 18.45 Uhr
Kursraum: Raum der Elementaren Musikpädagogik (EMP)
Raumnummer: 220

Dir Teilnehmer unterliegen auch in diesem Kurs der Corona-3G-Regel.
Es wird für den Unterricht warme Kleidung empfohlen. Das Tragen von warmen Socken ist vorteilhaft.
Bitte bringt Eure eigene Liegematte (z. B. Yogamatte) mit.

Kontaktdaten: axel-jennewein@t-online.de


Kammermusik

(Prof. Tatevik Mokatsian, Mario Blaumer, Prof. Guilhaume Santana)

Anmeldung für das Modul Kammermusik im Wintersemester 2021/22


Ivette Kiefer

Lehrveranstaltungen im WiSe 2021/22


Dr. Cosima Linke

Lehrveranstaltungen im WiSe 2021/22

(Stand: 13.10.2021)


Prof. Dr. Stefan Litwin

Veranstaltungen im Wintersemester 2021/22

Stundenplaneinteilung


Prof. Wolfgang Mayer

Lehrveranstaltungen im WiSe 2021/22


Dante Montoya

Fachdidaktik Querflöte WiSe 2020/21


Everard Sigal

Lehrveranstaltungen im WiSe 2021/22


Prof. Ulrike Tiedemann

Lehrveranstaltungen im WiSe 2021/22


Susanne Zapp-Lamar

Kinderchorleitung und „Chorische Stimmbildung mit Schwerpunkt Kinderstimme“ – WiSe 2021/22



 

Studienberatung


Fachbereich I „Bühne und Konzert“

Prof. Hans-Peter-Hofmann (Dekan)
Orchesterstudiengänge
h.hofmann@hfm.saarland.de

Prof. Tatevik Mokatsian (Prodekanin)
Studiengänge Soloinstrument und Kammermusik
t.mokatsian@hfm.saarland.de

Prof. Ruth Ziesak (Prodekanin)
Vokale Studiengänge
r.ziesak@hfm.saarland.de

 

Fachbereich II „Reflexion und Vermittlung“

Prof. Dr. Michael Dartsch (Prodekan)
Musikpädagogische Studiengänge, Kirchenmusik
m.dartsch@hfm.saarland.de

Prof. Georg Grün (Prodekan)
Studiengänge Komposition, Chorleitung/Dirigieren, Jazz, Neue Musik, Kulturmanagement
g.gruen@hfm.saarland.de

Prof. Dr. Matthias Handschick (Prodekan)
Lehramtsstudiengänge
m.handschick@hfm.saarland.de

 

Allgemein

Prof. Dr. Jörg Abbing (Prorektor)
prorektor@hfm.saarland.de